JLC2017
Grenoble de nuit, Matthieu Riegler (Kyro), 14 juillet 2014CC-by
EnglishFrançais

Comités

Comité scientifique
  • ANTOINE Jean-Yves (Université de Tours, LI)
  • ARAUJO Silvia (University of Minho, Portugal)
  • BONDI Marina (Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia, Italie)
  • BOULTON Alex (Université de Lorraine, ATILF)
  • BOUTET Dominique (Université de Rouen, DySoLa)
  • CARTER-THOMAS Shirley (Institut Mines- Télécom, LaTTiCe)
  • DE GIOVANNI Cosimo (Université de Cagliari, Italie)
  • DIWERSY Sascha (Université Paul Valéry, Praxiling)
  • DOSTIE Gaétane (Université de Sherbrooke, CANADA)
  • ESKHOL Iris (Université d'Orléans, LLL)
  • ETIENNE Carole (ICAR, CNRS)
  • FONTENELLE Thierry (Translation Centre for the Corpora of the European Union)
  • GASIGLIA Nathalie (Université de Lille3, STL)
  • GRANGER Sylviane (Université Catholique de Louvain, Belgique)
  • HUNSTON Susan (University of Birmingham)
  • JACQUES Marie-Paule (Université Grenoble-Alpes, Lidilem)
  • KRAIF Olivier (Université Grenoble-Alpes, Lidilem)
  • KUBLER Natalie (Université Paris Diderot, CLILLAC)
  • LANDRAGIN Frédéric (LaTTiCe, CNRS)
  • LEBARBE Thomas (Université Grenoble-Alpes, Litt&Arts)
  • MANIEZ François (Université Lyon II, CRTT)
  • MAUREL Denis (Université de Tours, LI)
  • NESI Hilary (Coventry University, Grande-Bretagne)
  • NEVEU Franck (Université Paris-Sorbonne Paris IV, ILF)
  • PARISSE Christophe (MoDyCo, Inserm)
  • PETRAUSKAITE Rūta (Vytautas Magnus University, Lituanie)
  • PIERREL Jean-Marie (Université de Lorraine, ATILF)
  • POUDAT Céline (Université de Nice, BCL)
  • RASTIER François (UMR 7114 CNRS)
  • SCHNEDECKER Catherine (Université de Strasbourg, LiLPa)
  • SIEPMANN Dirk (Université d'Osnabrück, Allemagne)
  • SIMON Anne-Catherine (Université catholique de Louvain, Belgique)
  • TEUBERT Wolfgang (University of Birmingham)
  • TODIRASCU Amalia (Université de Strasbourg, LiLPa)
  • TUTIN Agnès (Université Grenoble-Alpes, LIDILEM)
  • WILLIAMS Geoffrey (Université de Bretagne-Sud, Litt&Arts)
Comité d'organisation
  • Tatiana Aleksandrova (Université de Grenoble-Alpes-Alpes, LIDILEM)
  • Georges Antoniadis (UUniversité de Grenoble-Alpes-Alpes, LIDILEM)
  • Emmanuelle Esperança-Rodier (UUniversité de Grenoble-Alpes-Alpes, LIG)
  • Cécile Frérot (Université de Grenoble-Alpes, ILCEA4)
  • Laure Gardelle (Université de Grenoble-Alpes, LIDILEM)
  • Francis Grossmann (Université de Grenoble-Alpes, LIDILEM)
  • Laura Hartwell (Université de Grenoble-Alpes, LIDILEM)
  • Marie-Paule Jacques (Université de Grenoble-Alpes, LIDILEM)
  • Olivier Kraif (Université de Grenoble-Alpes, LIDILEM)
  • Thomas Lebarbé (Université de Grenoble-Alpes, Litt&Arts)
  • Samia Ounoughi (Université de Grenoble-Alpes, LIDILEM)
  • Claude Ponton (Université de Grenoble-Alpes, LIDILEM)
  • Solange Rossato (Université de Grenoble-Alpes, LIG)
  • Isabelle Rousset (Université de Grenoble-Alpes, LIDILEM)
  • Julie Sorba (Université de Grenoble-Alpes, LIDILEM)
  • Agnès Tutin (Université de Grenoble-Alpes, LIDILEM)
  • Geoffrey Williams (Université de Grenoble-Alpes, Litt&Arts)
  • Virginie Zampa (Université de Grenoble-Alpes, LIDILEM)

Pour contacter le comité d'organisation : jlc2017[at]univ-grenoble-alpes.fr
Site optimisé pour FireFox
Firefox
Contact

Crédits et mentions légales